Егор Матвеенко и Михаил Теплых – победители чемпионата России по альпинизму в техническом классе в Кабардино-Балкарии

Егор Матвеенко и Михаил Теплых – победители чемпионата России по альпинизму в техническом классе в Кабардино-Балкарии

Дата публикации: 26.07.2022г.

Егор Матвеенко и Михаил Теплых – победители чемпионата России по альпинизму в техническом классе в Кабардино-Балкарии

В альплагере «Безенги» в Черекском районе Кабардино-Балкарии с 7 по 21 июля прошел чемпионат России по альпинизму в техническом классе.

Победителями чемпионата с результатом 10 баллов стали представители Красноярского края и Воронежа в составе спортсменов краевой Академии зимних видов спорта Егора Матвеенко, Михаила Теплых и воронежца Тихона Фон Штакельберг, которые прошли два маршрута:

•         траверс 6Б кат. тр. Крумкол – Дыхтау с подъемом по С ребру

•         и маршрут 5Б кат.тр. на Коштан по прав. части центр. кф. С ст

Поздравляем тренера команды Валерия Балезина!

На втором месте с результатом 9,65 баллов Санкт-Петербург-3 в составе: Серянов Сергей, Балагурин Сергей, Лукашенко Ольга, Панов Андрей, также совершившие два восхождения:

траверс 6Б кат. тр. Крумкол – Дыхтау с подъемом по С ребру
маршрут 5Б кат.тр. на Миссес-тау по центру В ст.

Третье место заняла команда Санкт-Петербруг-2 в составе: Фоминых Павел, Кананыхин Игорь, Соловей Алексей, прошедшая два маршрута:

маршрут 5Б кат.тр. на Миссес-тау по центру В ст.
траверс 6А кат.тр. Дыхтау-Коштан
Лидирующие команды прошли два самых сложных маршрута из рейтинга – траверсы Крумкол – Дыхтау и Дыхтау-Коштан. Основная борьба за чемпионское звание развернулась между командой Красноярский край̆-Воронежская область и командой Санкт-Петербург-3. Обе команды прошли единственный в рейтинге маршрут 6Б.

Команда Красноярский край̆-Воронежская область вышла на траверс 9-го числа в 3:00. Закончили маршрут 15-го числа около 6:00, поднявшись на последнюю вершину траверса – Дыхтау Гл.

Санкт-Петербург-3 вышел на этот же траверс 11-го числа также около 3:00, закончил его на вершине Дыхтау Гл. 15-го в 15:00.

Окончательная расстановка мест между двумя командами определилась вторым восхождением. Команда Красноярский край-Воронежская область прошла маршрут 5Б кат.тр. на Коштан по прав. части центр. кф. С ст, который принес им 3,50 баллов. Тогда как команда Санкт-Петербург-3 получила 3,15 баллов за маршрут 5Б кат.тр. на Миссес-тау по центру В ст.

Еще одна команда из Санкт-Петербурга – команда Санкт-Петербруг-2, также совершила восхождение на Миссес-тау по центру В ст., а затем успешно прошла траверс Дыхтау-Коштан, который перед ними две команды не смогли завершить. В итоге они заняли третье место.

- Торжественно закрыт чемпионат России по альпинизму в техническом классе в альплагере «Безенги». По сумме набранных баллов победу одержала команда, в состав которой вошли представители Красноярска и Воронежа. Всего к соревнованиям были допущены 13 команд, среди участников которых были три женщины. Маршруты в горах Кабардино-Балкарии самые сложные в стране, международного уровня, и не каждый может на них отважиться. Победа в таких соревнованиях дает альпинистам возможность представлять страну в международных соревнованиях, а дважды победивший на чемпионате России по альпинизму в техническом классе становится мастером спорта, - рассказал президент Федерации альпинизма России Алексей Слотюк.

Напомним, в альпинистскую учебно-спортивную базу «Безенги» ежегодно съезжаются сотни спортсменов со всей страны. Здесь проходят чемпионаты в различных дисциплинах альпинизма. Особый интерес для альпинистов представляет Безенгийская стена — 13-километровый горный массив, наиболее высокий участок Главного Кавказского хребта. Кроме того, здесь расположены шесть из восьми пятитысячников Кавказа — вершины Дыхтау (5204 метра), Коштантау (5152 метров), Мижирги (5025 метров), Шхара (5068 метров), пик Пушкина (5033 метра) и Джанги тау (5058 метров).