Звездная тренировка

Звездная тренировка

Дата публикации: 14.06.2011г.

Лето – пора отпусков. Однако не для представителей бобслея и скелетона. Спортсмены красноярской Академии зимних видов спорта, входящие в состав сборной России, сейчас тренируются в родном городе.

С самого утра на Центральном стадионе, несмотря на жаркую погоду, представители бобслея и скелетона работают, засучив рукава. Здесь можно увидеть знаменитых спортсменов, защищавших честь национальной сборной на Олимпиадах. Вот разминается улыбающийся Александр Третьяков, наматывает круги по стадиону Дмитрий Труненков, что-то сосредоточенно пишет Роман Орешников. Главный тренер сборной Красноярского края по бобслею и скелетону Сергей Смирнов внимательно следит за действиями своих подопечных:

– У нас сейчас идет базовая подготовка к зимнему сезону. Сборная России разделилась на несколько частей, кто-то занимается в Красноярске, а кто-то как Николай Хренков уехал на сбор в Сочи. Сейчас наша главная задача подготовиться к чемпионату России, который пройдет в конце августа на рельсовой эстакаде в городе Павловске Воронежской области. Здесь у нас занимаются как уже опытные спортсмены, такие как Труненков, Третьяков, так и наши молодые надежды, Дима Попов, Мария Праведных и другие. После травмы восстанавливается Роман Орешников, он пока работает на верхнюю часть туловища, но уже примерно через неделю приступит к полноценным тренировкам.

ЖУРНАЛИСТ ОРЕШНИКОВ

Разгоняющий сборной России по бобслею Роман Орешников предложение попробовать себя в роли корреспондента и задать несколько вопросов своим товарищам по команде воспринял с энтузиазмом. Не теряя времени, мы направляемся к разминающимся Дмитрию Труненкову и Александру Третьякову.

Орешников: Дима, я знаю, что у тебя недавно родилась дочь, как ты себя ощущаешь в роли папы?

Труненков (улыбается): Это очень приятное событие в моей жизни и несмотря на все трудности, которые возникают, я чувствую себя прекрасно. Удивительно, что вроде бы должен уставать в связи с хлопотами возникшими, но такое ощущение, что силы только прибавляются и прибавляются. Чувствую себя превосходно. Все свободное время посвящаю дочке.

Корр: Какие-то цели на будущий сезон для себя уже наметили?

Труненков: Пока каких-то конкретных задач перед собой не ставлю. Сейчас главное набрать форму, физические кондиции, а затем уже будем думать о предстоящем сезоне.

Корр.: В рамках строительства Академии зимних видов спорта, в Красноярске планируют построить трассу для бобслея и скелетона. Скоро появиться возможность кататься в Красноярске?

Труненков: Насколько я знаю, пока строительство не началось, но в будущем трасса должна быть построена. Это очень дорогостоящий объект. Конечно, всем нам очень хотелось бы тренироваться в родном городе, хотя все соревнования все равно будут проводиться за рубежом.

Орешников: У нас в городе собираются строить санно-бобслейную эстакаду, планируется построить трассу, где мы будем проходить тренировочные сборы к международным соревнованиям. Нам этого очень сильно не хватает. Например, те же немцы с большим запасом наката и с ними тяжело бороться. У нас в Красноярске лучшие разгоняющие, но не хватает тренировок. На тренажере все отработать невозможно. Когда построят эстакаду и трассу, наш край будет давать сильных спортсменов, а тренеры у нас идеальные.

АГРЕССИВНЫЙ АРЧИ

Александр Третьяков сейчас является одним из сильнейших скелетонистов России. Бронзовый призер Олимпиады в Ванкувере тренируется в хорошем настроении, с его лица не сходит улыбка.

Третьяков: Сейчас самое важное хорошо подготовиться к сезону, выполнить тренировочный план и не получить никаких травм.

Корр.: Как проводите свое свободное от тренировок время?

Третьяков: Сплю, отдыхаю, восстанавливаюсь. Есть желание съездить на рыбалку. У меня есть друг, большой любитель этого дела, скоро должны выбраться с ним на реку и отдохнуть с удочкой в руке.

Орешников: Александр, вы взяли с собой на тренировку своего пса. Как вам удается сдержать его агрессию? Насколько я вижу, он всегда на стадионе ведет себя очень активно, дома такой же беспокойный?

Третьяков (улыбается): Да дома как раз нет никаких проблем, тихий, спокойный пес. А как только выйдет на улицу, то начинает носиться, лаять. Всю энергию выплескивает на улице.

Корр.: А как зовут собачку?

Третьяков: Арчи.

Корр.: Вы всегда его берете с собой на тренировки?

Третьяков: Да нет, просто сегодня, когда я  выходил из дома Арчи заплакал, заскулил, и пришлось взять его с собой. Не откажешь ведь любимцу в прогулке.

Корр.: Скелетон достаточно опасный вид спорта, чувство страха во время заезда присутствует?

Третьяков: Когда приходишь в этот спорт новичком, то, безусловно, чувство страха есть, но со временем оно проходит. Когда катишься на санях, то думаешь о том, как лучше пройти трассу, чувство страха исчезает, когда уже имеешь большой опыт прохождения трассы. Близкие конечно волнуются за меня, но они меня поддерживают, понимая, что этот спорт моя жизнь.

Корр: Спортсмены часто находятся в разъездах, когда вы на соревнованиях как общаетесь со своими близкими? По Скайпу?

Орешников: Да, созваниваемся по Скайпу. Но сейчас появилась возможность бесплатно общаться по сотовому телефону. Директор красноярской Академии зимних видов спорта Олег Алексеевич Калашников вышел на одну из сотовых компаний и те организовали нам бесплатную связь. Это очень здорово, ведь жены очень скучают, пока мы на соревнованиях. Теперь будем чаще общаться. Вообще было бы здорово, если бы одна из сотовых компаний сделала к сочинской Олимпиаде отдельный тариф с каким-нибудь звучным названием. Например, Сочи-2014.

ПОДАЮЩИЕ НАДЕЖДЫ

Помимо уже известных всей стране спортсменов на Центральном стадионе тренируются и те, кто только мечтает достичь высот Третьякова и Труненкова. Один из подающих большие надежды молодой Дмитрий Попов сейчас выступает и в бобслее и в скелетоне, что само по себе уникально. Однако в скором времени ему предстоит сделать выбор, и определиться на какой вид спорта он сделает ставку.

Орешников: Дима, как тебе удается совмещать бобслей и скелетон?

Попов: У этих двух видов спорта немало общего. В скелетоне спортсмен выступает как пилот, а когда садишься в боб, то уже знаешь, где и как что-то можно изменить в лучшую сторону.

Орешников: А какой спорт тебе нравится больше?

Попов: На данный момент скелетон, поскольку в бобслее я еще новичок и только пробую свои силы. Немного непривычно находиться в бобе, но с другой стороны бобслей это очень захватывающий вид спорта, мне безумно интересно себя в нем реализовать.

Орешников: В этом году ты попробовал себя пилотом и достиг довольно неплохой высоты в плане трассы. Ты стартовал с самого высокого старта. Как себя чувствовал в тот момент, когда первый раз ехал с этой высоты?

Попов: Конечно, сначала был страх, думал, может всякое случиться на трассе. Но когда финишировал, и все отлично получилось, то меня переполняли только положительные, радостные эмоции.

Корр.: Дмитрий, в скором времени тебе предстоит сделать выбор, на чем остановишься на бобслее или скелетоне?

Попов: Я считаю, что более перспективный вид спорта это бобслей. Там больше шансов проявить себя. Поэтому я думаю, что все-таки остановлюсь на бобслее. Раньше я занимался легкой атлетикой, в бобслее и скелетоне всего второй год.

В скелетоне у девушек тренеры особенно рассчитывают на Марию Праведных, которая способна через несколько лет достичь высот своего земляка Третьякова.

Орешников: Женский пол он хрупкий, мягкий. А тут такой вид спорта как скелетон. Как тебе удается сочетать красоту и скорость?

Праведных: Конечно, в повседневной жизни я ухаживаю за собой, пытаюсь быть красивой, чтобы нравиться. А на сборах мои мысли  все о тренировках, спорт для меня важнее. Первое время было страшновато на трассе, но я думаю это нормальное состояние.

Смирнов: К нам приходит много спортсменов из легкой атлетики. У нас вид спорта экстремальный и люди с жаждой риска с удовольствием идут к нам. Хотя кто-то пробует и отказывается заниматься бобслеем, скелетоном. Не всем дано преодолеть свой страх. Если построят трассу, то в наши виды спорта будет приходить намного больше человек.

Корр.: Роман, ну как вам сегодня в роли корреспондента?

Орешников (смеется): Мне понравилось. Интересно и очень необычно. Спортсмены воспринимают все мои вопросы с улыбкой. Думаю, сегодня мы им подняли настроение.