ПЕТР КОРДЮК: ГОТОВИМСЯ И ЖДЕМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА

ПЕТР КОРДЮК: ГОТОВИМСЯ И ЖДЕМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Дата публикации: 09.02.2021г.

ПЕТР КОРДЮК: ГОТОВИМСЯ И ЖДЕМ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЧЕМПИОНАТА МИРА

Сборная России по фристайлу в дисциплине «хаф-пайп» весь январь провела на сборе в Кран-Монтане (Швейцария). После сбора команда должна была выступить на этапе Кубка Европы, но не смогла принять участие в соревнованиях. О том, почему сборная не смогла выступить на этапе Кубка Европы, ближайших планах и подготовке к Первенству мира рассказал старший тренер команды, тренер краевой Академии зимних видов спорта Петр Кордюк.

- На протяжении всего месяца вы находились на сборе. Как можете его оценить?

- Откровенно говоря, на «троечку». К сожалению, необходимого объема наката и работы не получилось по погодным условиям. Также не удалось выступить на этапе Кубка Европы в Кран-Монтане. Соревнования по хаф-пайпу перенесли на несколько дней из-за плохих погодных условий. Тем не менее, потренироваться в хаф-пайпе получилось. Мы провели два достаточно хороших тренировочных цикла, но должного развития не получили. Только удалось вспомнить то, что катали в октябре. Новых трюков попробовать тоже не получилось, не хватило времени. В основном, тренировали старые программы и трюки.

- Международные соревнования в вашей дисциплине отменяются. Есть ли понимание, какой ближайший старт у команды?

- На данный момент ждем подтверждение чемпионата мира. Пока что не определены ни место проведения, ни даты. Со старшей командой мы продолжаем готовиться к чемпионату мира, в надежде, что его проведут. А младшая часть команды продолжает тренироваться и готовиться к Первенству мира, которое в марте пройдет в Красноярске.

- А если Международная лыжная федерация (FIS) не найдет место проведения чемпионата мира? Как, в таком случае, будет проходить отбор на Олимпийские игры?

- На данный момент ожидаем чемпионат мира, который, надеемся, все-таки, подтвердят. Отбор на ОИ будет еще в начале следующего сезона по регламенту. А что касается российской части команды, то у нас все понятно, не так много людей, чтобы отбираться на Олимпийские игры. Проблем в этом не вижу. Единственный момент, на международном уровне сейчас нет соревнований, но FIS-очков у всех хватает, если вдруг перенесут с прошлого года результаты и будет возможность зачесть их в качестве отборочных на Олимпийские игры.

- Китай отменил не только чемпионат мира, но и все предолимпийские старты. Не пугает ли вас это?

- Прошлые три года Китай принимал этап Кубка мира. Наша команда принимала участие, соревновалась на олимпийской трассе. У принимающей стороны уже есть понимание как проводить международные соревнования, тогда они прошли на хорошем уровне, как организационном, так и по качеству трассы. Беспокоиться особо не о чем. При согласовании всех сторон – FIS, МОК и оргкомитета – если они примут решение проводить ОИ, то никаких проблем возникнуть не должно. Тем более, Китай уже принимал летние Олимпийские игры. На данный момент у них небольшое количество заболевших, они стараются принимать все меры, чтобы не допустить распространение коронавирусной инфекции.

- Совсем недавно завершилось Первенство России. Уже определен состав на Первенство мира?

- На Первенстве России несколько спортсменов подтвердили свой уровень. Да, остался еще один важный старт – II этап Кубка России, который пройдет в этом месяце. Тренерский совет принял решение, что до этапа Кубка России спортсмены, которые рассматриваются в расширенный состав, примут участие в тренировочном сборе, который пройдет в Миассе, там же, где и состоятся соревнования. Но, все-таки, второй этап Кубка России будет являться для них решающим стартом для отбора на Первенство мира. После чего, мы планируем сделать еще один сбор после чемпионата России и третьего этапа Кубка страны, перед Первенством мира. На нем тренерский штаб национальной команды посмотрит на спортсменов и проведет отбор, чтобы подготовить программы, что можно показать на Первенстве мира. Есть понимание, что у нашей молодежи не так много возможностей для тренировок, поэтому ярой конкуренции с иностранными сверстниками не прогнозирую.

- Насколько трасса в Миассе соответствует трассе международного уровня?

- В Миассе хаф-пайп на 1,5 м ниже, чем на международных соревнованиях. Да, конечно, еще и подготовка пайпа оставляет желать лучше. К Первенству России его сделали неплохо. Но, не уверен, что во время сбора он будет в таком же состоянии. В прошлые годы у нас возникали некоторые проблемы во время тренировочного процесса в Миассе и переходом с низкого пайпа к нормальным. Это достаточно тяжело, поскольку и время полета, и сам накат на стенку другой. На мой взгляд, для участников Первенства мира эти нюансы не сыграют роли, потому что у них не такие серьезные трюки. На данный момент это все, что у нас есть – пользуемся объектом в Миассе.

- Планируется ли участие основной команды во внутрироссийских стартах?

- В старшей команде на данный момент два человека – это Валерия Демидова и Ярославна Мунтян, если мы говорим о них, то они примут участие в чемпионате страны, чтобы показать и подтвердить свой уровень и отобраться на следующий год в команду. Если никакие международные старты не подтвердятся, то они выступят на III этапе Кубка России. А если определится место каких-то международных стартов – то в этом случае мы продолжим подготовку, а после хотелось бы выступить на соревнованиях. Еще осталось два этапа Кубка Европы в Швейцарии – в начале и конце марта – возможно, выступим на них.

- Каковы планы сборной?

- Мы стараемся организовать сбор в Швейцарии на другом курорте в Лааксе, там есть хороший пайп. Планируем выехать 9 февраля, там пробудем до 23 февраля. Если нам позволит погода и качество пайпа у нас в планах стоит чемпионат мира, Первенство мира и Олимпиада – мы будем продолжать готовиться к соревнованиям, готовить программы, новые трюки. Наши цели и задачи не поменялись. Надеемся, что чемпионат мира подтвердят и мы, все-таки, поедем на него. Поэтому надеюсь, что сбор пройдет плодотворно и мы будем готовы к чемпионату мира.