Конькобежцы Академии зимних видов спорта выиграли три золота и серебро на стартовом этапе Кубка России

Дата публикации: 25.10.2021г.

С 20 по 22 октября в конькобежном центре «Коломна» прошел первый этап Кубка России. Соревнования собрали 150 сильнейших спортсменов страны из Иркутской, Кировской, Костромской, Московской, Архангельской, Владимирской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской, Омской, Саратовской, Тверской, Тульской, Челябинской областей, Алтайского, Краснодарского, Красноярского, Забайкальского краев, Республики Коми, Москвы, Санкт-Петербурга.

В программе состязаний были представлены дистанции на 500 м, 1 000 м, 1 500 м, 3 000 м (женщины), 5 000 м (мужчины), а также масс-старт на 16 кругов, командный забег-спринт в 3 круга и командная гонка 6 и 8 кругов.

В первый день состязаний спортсмен краевой Академии зимних видов спорта Виктор Муштаков вышел на старт 500-метровой дистанции, в которой не нашел для себя конкурентов. В итоге, единственный на старте мастер спорта международного класса финишировал с лучшим результатом (34.70 сек.), опередив более чем на секунду ближайшего преследователя Никиту Базюка из Челябинской области (35,83). Третье место занял Михаил Казелин из Коломны, отставший от лидера на 1,17 секунды.

Еще один спортсмен АЗВС, мастер спорта Даниил Геншель в беге на 5 000 метров завоевал серебряную медаль.

Во второй день соревнований Муштаков стал сильнейшим на дистанции 1000 метров. Он показал результат 1 минута 08,94 секунды и вновь завоевал золото. Второе время у Виктора Лобаса (Санкт-Петербург и Башкортостан), отставшего от него на одну десятую. Тройку призеров замкнул Павел Кулижников (Краснодарский край и Мурманская область).

В командном забеге на 8 кругов молодые красноярские спортсмены Даниил Геншель, Максим Столяров и Никита Прошин стали лучшими, выиграв золотую медаль (4.03,65).