Анастасия Гончарова и Софья Кузнецова – бронзовые призеры Альпийского кубка в лыжном двоеборье

Дата публикации: 11.02.2016г.

На спортивных объектах в итальянском Тарвизио (гонка) и австрийском Филлахе (прыжки) прошли международные юношеские соревнования по лыжному двоеборью – Альпийские Игры ФИС.

Россию представляла сборная команда девушек в составе Ольги Аристовой, Ксении Макаровой и воспитанниц красноярской СДЮСШОР по зимним видам спорта, спортсменок регионального центра спортивной подготовки «Академия зимних видов спорта» Анастасии Гончаровой и Софьи Кузнецовой (тренеры Юрий Лопатин, Андрей Бирюков и Александр Чильдинов).

Красноярские спортсменки поднялись на третью ступень пьедестала в составе команды, в личном зачёте Софья завоевала бронзовую медаль, Анастасия стала четвёртой.

- Альпийский кубок - моя первая удача, но я понимаю, что это только начало. Дальше будет сложнее и тренироваться нужно ещё больше, чем раньше. Интересно состязаться со спортсменами из других стран: у всех разная техника прыжка, все говорят на разных языках, но цель у нас одна, и поэтому мы понимаем друг друга без слов, - поделилась впечатлениями Софья Кузнецова.

Отметим, что Софья Кузнецова впервые участвовала в официальных международных соревнованиях по женскому лыжному двоеборью в марте прошлого года и заняла 5-е место в возрастной группе 1999-2002 г.р.

Напомним, лыжное двоеборье - олимпийский вид спорта, сочетающий в своей программе прыжки на лыжах с трамплина и лыжные гонки. С 1 января 2016 года женское лыжное двоеборье стало официальным видом спорта в России. В марте 2016 года в г. Чайковский параллельно с мужским главным стартом сезона - Чемпионатом России - пройдет первый в истории отечественного спорта женский чемпионат страны по лыжному двоеборью на трамплине К-65.