Анастасия Гончарова – бронзовый призёр Спартакиады учащихся России

Анастасия Гончарова – бронзовый призёр Спартакиады учащихся России

Дата публикации: 04.03.2015г.

В Нижнем Тагиле завершились соревнования по лыжному двоеборью, открывавшие программу финалов VII зимней Спартакиады учащихся России. Около 200 участников со всех уголков страны сражались за места на пьедестале почета.

Воспитанница СДЮСШОР по лыжным видам спорта, спортсменка краевой Академии зимних видов спорта  Анастасия Гончарова  (тренеры А. Т. Чильдинов и Ю. Е. Лопатин) выступила в индивидуальном турнире по системе Гундерсена (прыжки с 60-метрового трамплина и гонка на дистанции 3 километра) и завоевала бронзовую медаль.

Справка

Система разработана норвежским двоеборцем Гундером Гундерсеном. Принцип системы в том, что очки, заработанные атлетами в ходе турнира на трамплине, пересчитываются в секунды отставания в лыжной гонке. Спортсмены уходят в гонку с отставанием от лидера, эквивалентным проигрышу в первой части состязаний. Таким образом, ситуация на финише гонки полностью соответствует ситуации в общем зачёте двоеборья; пересёкший первым финишную черту - чемпион, прочие спортсмены занимают в общем зачёте двоеборья те же места, что и на финише гонки.