Андрей Мельниченко завоевал бронзу пятого этапа Кубка мира по лыжным гонкам в Лахти

Дата публикации: 25.01.2021г.

Лыжник краевой Академии зимних видов спорта Андрей Мельниченко стал бронзовым призером пятого этапа Кубка мира, который прошел в Лахти (Финляндия). Красноярец попал на пьедестал в эстафетной гонке как член второй сборной России. Вместе с ним медали завоевали Илья Семиков, Иван Якимушкин и Сергей Устюгов.

Победу одержала первая команда Норвегии, а серебро досталось Финляндии. Основная сборная России заняла третье место, но была дисквалифицирована «за неспортивное поведение». Таким образом, вторая команда, в составе которой бежал Мельниченко, автоматически переместилась с четвертого на третье место.

В женской эстафетной гонке сборную России представляли Наталья Непряева, Анна Нечаевская, Мария Истомина и спортсменка АЗВС Яна Кирпиченко. По итогам россиянки остались за чертой призеров, заняв четвертое место. Медали завоевали сборные Норвегии, Швеции и Финляндии.

Кубок мира по лыжным гонкам. Лахти. Мужская эстафета.

1. Норвегия (Пол Гульберг, Эмиль Иверсен, Шюр Рёте, Симен Хегстад Крюгер) – 1:07.56,8

2. Финляндия (Пертту Хувяринен, Ристоматти Хакола, Ииво Нисканен, Йони Мяки) – +40,9

3. Россия-2 (Илья Семиков, Иван Якимушкин, Андрей Мельниченко, Сергей Устюгов) – +1.07,2