Медали лыжников Академии зимних видов спорта на чемпионате Сибирского и Дальневосточного федеральных округов

Дата публикации: 31.01.2023г.

На лыжном комплексе «Локомотив» в Кемерове с 25 по 29 января проходил чемпионат Сибирского и Дальневосточного федеральных округов по лыжным гонкам, ставший тестовым турниром к играм «Дети Азии».

В соревнованиях приняли участие около 150 спортсменов лыжников – гонщиков 2006 года рождения и старше из Кузбасса, Омской, Новосибирской, Томской, Сахалинской областей, Республик Бурятия, Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Камчатского, Алтайского и Красноярского краев.

На дистанции «10 километров классическим стилем» среди женщин, красноярка Диана Артемьева стала победительницей и обладательницей золотой медали. Бронза у спортсменки АЗВС Яны Кирпиченко. Серебро у Карины Гончаровой из Омска.

На дистанции «15 километров классическим стилем» среди мужчин спортсмены АЗВС заняли весь пьедестал почёта. Золото у Жуль Дмитрия, серебро у Жуль Виктора, бронза у Мельниченко Андрея.

На дистанции «спринт классическим стилем» среди женщин тоже весь пьедестал наш. Спортсменка АЗВС Дьякова Руслана выиграла золото, Шимолина Александра-серебро, Кирпиченко Яна-бронзу.

Дистанция «спринт классическим стилем» среди мужчин. Победителем стал Кузнецов Андрей. Бронза у Горбунова Никиты. Серебро у представителя Алтайского края Евгения Кабакова.

Эстафета 4 х 3 километров среди женщин: первое место также у спортсменок Красноярского края. 2 место – Алтайский край – Республика Бурятия – Омская область. 3 место – Новосибирская область.

Эстафета 4 х 5 километров среди мужчин: Красноярский край – 1 место, 2 место – Новосибирская область; 3 место – Кемеровская область-Кузбасс.

На дистанции «10 километров свободным стилем» среди женщин спортсменка АЗВС Артемьева Диана завоевала серебряную медаль.

А на дистанции «15 километров свободным стилем» среди мужчин спортсмены Академии также заняли весь пьедестал. Золото – Мельниченко Андрей, серебро - Жуль Дмитрий, бронза - Киливнюк Кирилл.

Места общекомандном зачете: 1 место – Красноярский край, 2 место – Новосибирская область, 3 место – Кемеровская область-Кузбасс.

- Чтобы побеждать других - бороться приходится с собой. Спортсмены Красноярского края работали над своим результатом, боролись с собой и у них получилось преобразовать свои труды в медали. Пусть такими результатами ребята радуют на всех стартах спортивного сезона, - подвела итог соревнованиям старший тренер по лыжным гонкам КГАУ «РЦСП «АЗВС» Елена Грачёва.