Серия «звездных» уроков физкультуры в школах Красноярского края открыта!

Серия «звездных» уроков физкультуры в школах Красноярского края открыта!

Дата публикации: 28.02.2011г.

Проект «Урок со звездой» с успехом стартовал в городе Канске. 25 февраля в трех школах города уроки физкультуры ученикам 5-6 классов провели представители Академии зимних видов спорта: мастер спорта международного класса по лыжным гонкам Николай Большаков и заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам Алена Сидько.

Спортсмены показывали детям упражнения, которые обычно лыжники делают на тренировках: махи руками, прыжки с выбросом ноги и др.; а также проводили командные игры, эстафеты.

Сегодня я вспомнила детство! - делится впечатлениями Алена Сидько. – Я начала заниматься лыжами в третьем классе. Особого примера для подражания не было, родители – обычные рабочие. В родном Заозерном не было больше спортивных школ, кроме лыжной. Пошла заниматься, чтобы реализовать всю свою энергию и не пожалела. Думаю, такие уроки очень многое дадут детям. Когда они видят спортсменов, которые поднимаются на высшие ступени пьедестала, у них появляется стимул развиваться, не останавливаться на том уровне, на котором они сейчас находятся, реализовать себя в спорте.

В нашей школе побывали участники Олимпийских игр – это здорово! Я очень рад. Мне понравилась техника, – говорит ученик 6 «А» школы № 2 Паша Емельянов.

После активной части занятия, у школьников было время задать свои вопросы спортсменам и познакомиться с наградами. Лыжники привезли с собой кубки и медали. На уроке они рассказывали, чем одни медали отличаются от других; давали потрогать. С особым трепетом Алена Сидько показывала свою главную награду – бронзовую олимпийскую медаль, завоеванную в Турине в 2006 году. На эту медаль можно было полюбоваться только на расстоянии – Алена проносила ее по рядам.

Эта часть урока многим детям особенно запомнилась.

Больше всего мне понравились медали. Захотелось тоже завоевать награды в каком-нибудь виде спорта. А сегодня я успела научиться некоторым движениям, теперь буду ходить кататься на лыжах, – рассказала ученица 6 «А» школы № 2 Лена Шеблова.

Всем ученикам на память подарили футболки с символикой проекта «Урок со звездой». Также в конце занятия проводилась автограф-сессия: спортсмены расписывались на специальных открытках-фотографиях.

В свое время я тоже получил мастер-класс. Когда мне было 10 лет, на тренировочном этапе мне довелось кататься вместе с олимпийскими чемпионками Еленой Вяльбе, Ларисой Лазутиной, – поделился своими впечатлениями Николай Большаков. – Я был рад, что еду за ними, что мне есть на кого равняться. Я считаю, такие уроки, как те, что мы проводим сегодня, конечно, нужны. Спортсмены должны выезжать в территории и показывать пример. Только благодаря спорту у нас будет здоровая нация.

Без подарков не остались и сами гости. В школе № 2 ребята подарили именитым лыжникам желто-синие галстуки – символ детской организации «Мечтановск – город детства», одна из главных целей которой – развивать спорт. В школе № 19 дети выложили на стене огромными буквами из цветной бумаги приветственное обращение к Алене и Николаю. А в гимназии № 4 оказалось больше всего фанатов лыжного спорта. Здесь после проведения урока и автограф-сессии у одного класса, выстроилась в очередь толпа желающих также получить автограф. Спортсмены терпеливо расписывались в тетрадях, блокнотах и даже дневниках и на футболках школьников.

Отметим, что в 2011 году в рамках долгосрочной целевой программы «От массовости к мастерству» состоятся уроки со звездами спорта в школах еще 8 территорий Красноярского края.

Уважаемые коллеги!

Мы готовы предоставить видеоматериал первого "Урока со звездой" (г.Канск) и интервью спортсменов-звезд и детей. Все желающие могут получить материалы на пресс-конференции, посвященной проведению в Красноярске «Финала Четырех» Кубка России по баскетболу (пресс-центр «Сибирского агентства новостей», 14.00) или в министерстве спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края (ул. Красной Армии, 3) в рабочее время. При себе иметь электронный носитель!