Юные скалолазки Академии зимних видов спорта завоевали две медали на всероссийских соревнованиях

Дата публикации: 07.11.2022г.

Воспитанницы СШОР им. В. Г. Путинцева, спортивный резерв краевой Академии зимних видов спорта Мария Силкина и Валерия Яковлева (тренеры Ольги Бибик и Василий Козлов) завоевали две медали на всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию «Невские вертикали».

Мария Силкина в возрастной группе 10-13 лет стала обладательницей серебряной медали, пройдя трассу до 44+ зацепа.  Борьба в её группе была действительно серьёзной, если учесть, что победительница Саша Фисейская (Москва) единственная, кто сделал топ на трассе, а бронзовый призёр Яна Мамаева из Свердловской области прошла трассу ровно с таким же результатом, что и Маша Силкина, однако лучший результат квалификации позволил нашей спортсменке забрать серебро в свою копилку.

В возрастной группе 16-17 лет бронзовую медаль в не менее напряжённой борьбе завоевала Валерия Яковлева, пройдя трассу до 34 зацепа. Валерия зашла в финал 8-й, а впереди были ещё 7 спортсменок, каждая из которых квалификацию пролезла лучше и также имела все шансы на медаль. Однако одна за другой они срывались ниже Яковлевой, и лишь питерская скалолазка Ксения Чернега сумела подвинуть всех соперниц на ступеньку ниже, сформировав пьедестал окончательно.