Золото и серебро юных красноярских скалолазов на всероссийских соревнованиях в Екатеринбурге

Дата публикации: 06.12.2022г.

С 29 ноября по 5 декабря в Екатеринбурге прошли всероссийские соревнования по скалолазанию. Это заключительный в этом году старт для сильнейших спортсменов возрастом от 10 до 19 лет. В состязаниях приняли участие воспитанники СШОР им. В.Г. Путинцева, спортивный резерв краевой Академии зимних видов спорта.

Мария Силкина в состязаниях девушек 10-13 лет в дисциплине «лазание на трудность» стала победительницей соревнований, выиграв золотую медаль. Маша сорвалась в нескольких перехватах от топа при попытке взять 32-й зацеп (31+). Такой же пролаз показала хозяйка скалодрома Яна Мамаева (Свердловская область). Но по результатам квалификации в итоговом протоколе на пьедестале почета выше всех оказалась Мария Силкина. Бронзовым призером стала Алена Зорина (Иркутская область), которая завершила выступление на два перехвата ниже (29+).

Юные красноярские скалолазы Марина Альбах и Матвей Комаров остановились в шаге от пьедестала почета и стали четвертым.

Илья Марченко в дисциплине "лазание на скорость" среди юношей 14-15 лет также поднялся на высшую ступень пьедестала почета и стал обладателем золотой медали.

Среди девушек 16-17 лет золото завоевала Алина Разуваева (8,631). Чемпионка стала лучшей и в квалификации.

Серебро у Алины Иваненко (8,724). Алиса Попова стала четвертой.

В состязаниях среди девушек 14-15 лет серебро у Вероники Радостевой.

Марина Сюткина среди юниорок 18-19 лет стала обладательницей бронзы.

Всего в состязаниях приняли участие юные спортсмены из 19 регионов Российской Федерации.