Александр Злобин и Полина Фролова - бронзовые призеры Кубка России по лыжному ориентированию в Нижнем Новгороде

Александр Злобин и Полина Фролова - бронзовые призеры Кубка России по лыжному ориентированию в Нижнем Новгороде

Дата публикации: 18.01.2023г.

Александр Злобин и Полина Фролова - бронзовые призеры Кубка России по лыжному ориентированию в Нижнем Новгороде

С 10 по 14 января в Нижнем Новгороде на территории лыжной базы «Олень» проходил Кубок России по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины) среди мужчин и женщин 2005 г.р. и старше.

В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из 18 субъектов Российской Федерации.

Спортсмены краевой Академии зимних видов спорта - мастер спорта России Александр Злобин и заслуженный мастер спорта России Полина Фролова завоевали бронзовые медали в лыжной гонке-марафоне на 28 километров и лыжной гонке-спринте 3,6 километров соответственно.

- Три дня, три старта, два из которых - это длинные дистанции (лонг и марафон) и спринт. Притом, что дисциплины поменяли местами из-за холодной погоды и в итоге, каждый последующий день длина дистанций становилась все больше и больше.

В первый день прошел спринт, дистанция очень динамичная, микрорельеф, густая сетка лыжней и вдобавок одна некорректность в карте, на которой многие спортсменки из элиты, кто выбрал вариант через этот участок карты, попались и в результате борьба на дистанции складывалась очень интересно.

Во второй день нас ждал лонг, а значит - это совсем другой масштаб и густую сетку лыжней стало гораздо сложнее читать, появилось больше возможностей делать подрезки, а это дополнительный риск, что тоже добавляло интриги, поскольку на длинной дистанции не всегда удается держать длительное время многие факторы под контролем. Были ошибки при выборе вариантов, просто было состояние, когда ты не успеваешь работать на опережение и соответственно мозг работает в режиме «здесь и сейчас» - не успеваешь рассмотреть варианты или видишь хороший уже уйдя с контрольного пункта, не всегда успеваешь оценить варианты с вероятностью сделать срезку, не успеваешь рассмотреть весь рельеф на выбранном пути и оказывается, что при выборе из равных по длине перегонов, ты выхватил с  чуть большим набором высоты и такой вариант стал проигрышным, при выходе с района с прореженной сеткой на участки с густой сеткой лыжней не успеваешь сбросить скорость и как результат - вновь страдает ориентирование.

Ну и в заключительный день - марафон с общего старта. Общий старт - это всегда контактная борьба и это привлекает. Наш марафон состоял из 2 больших кругов и третьего короткого общего. Психологическое напряжение сказывалось, однако удалось отработать дистанцию ровно, без каких-либо грубых ошибок.

На этом Кубке очень порадовала организация и особое внимание журналистов к этим соревнованиям. Очень хотелось бы вернуться сюда летом и поучаствовать в соревнованиях бегом, поскольку местность очень привлекательная, - поделились впечатлениями участники соревнований.